Героин-индуцированный отёк лёгких
Синонимы: Героин-индуцированный отёк лёгких, Героин-индуцированный некардиогенный отёк лёгких, Героин-индуцированный НКОЛ, Отёк лёгких, связанный с приёмом героина
Героин-индуцированный отёк лёгких — это этиологический подтип некардиогенного отёка лёгких. Он может встречаться у пациентов с передозировкой героина с частотой до 40%.
Клиническая картина
Некоторые авторы определяют его как синдром, при котором у пациента развивается выраженная гипоксия (сатурация кислорода <90% при дыхании комнатным воздухом при частоте дыхания >12 в минуту) в течение 24 часов после клинически выраженной передозировки героина. Как правило, симптомы разрешаются в течение 48 часов.
Рентгенологические признаки
Определяются рентгенологические признаки диффузных лёгочных инфильтратов, не связанных с другими причинами, такими как сердечная дисфункция, пневмония, тромбоэмболия лёгочной артерии или бронхоспазм. Эти изменения должны разрешиться в течение 48 часов.
См. также
- отёк лёгких
- рентгенологические проявления употребления рекреационных наркотиков
Article courtesy of Yuranga Weerakkody, Radiopaedia.org, rID: 19300, CC BY-NC-SA