Радиопедия
Меню

Опиоид-ассоциированный амнестический синдром

Случай предоставил Royal Melbourne Hospital Neuropsychiatry Unit

Клиническая картина

Поступил с передозировкой героина. Остановки дыхания и кровообращения не было. СЛР не проводилась.

Данные пациента

Возраст:
35 лет
Пол:
Мужской

Выраженная двусторонняя гиперинтенсивность гиппокампов на T2/FLAIR, преимущественно с вовлечением областей CA1 (корональный T2). В этих областях определяется высокий сигнал на DWI с соответственно низкими значениями ADC.

Остальные отделы головного мозга без особенностей.

Впоследствии направлен для оценки быстрого забывания. Психический статус и неврологический осмотр без особенностей.

Внимание: 12/20

Зрительно-конструктивные функции: 18/20

Память: 7/20

Исполнительные функции: 17/20

Речь: 18/20

Итого: 70/100

Обсуждение

Неразрешающийся амнестический синдром, ассоциированный с двусторонними очагами в гиппокампах при визуализации в остром периоде на фоне употребления опиоидов, вероятнее всего, отражает опиоид-ассоциированный амнестический синдром. Основной дифференциальный диагноз — гипоксически-ишемическая энцефалопатия, что менее вероятно при отсутствии остановки сердечной и дыхательной деятельности.

Case courtesy of Royal Melbourne Hospital Neuropsychiatry Unit, Radiopaedia.org, rID: 24743, CC BY-NC-SA