Героин-индуцированная лейкоэнцефалопатия
Случай предоставил Francis Deng
Клиническая картина
Употребление нескольких видов психоактивных веществ, включая 12-летний анамнез ингаляционного употребления героина. Поступил с клинической картиной дизартрии, атаксии, левосторонней слабости, спастичности и когнитивных нарушений.
Данные пациента
- Возраст:
- 30 лет
- Пол:
- Мужской
Из случая: Героин-индуцированная лейкоэнцефалопатия
Обширное симметричное удлинение T2 в белом веществе, включая перироландическое субкортикальное белое вещество, центральные и задние отделы полуовального центра и лучистого венца, белое вещество затылочных долей, валик и заднюю часть тела мозолистого тела, белое вещество затылочной доли, ножки мозга, тракты ствола мозга и белое вещество мозжечка.
Из случая: Героин-индуцированная лейкоэнцефалопатия
Обширное выраженное снижение плотности белого вещества полушарий большого мозга и мозжечка, симметричное с обеих сторон, соответствующее данным предшествующей МРТ.
Обсуждение
Анамнез длительного злоупотребления героином, положительный токсикологический анализ мочи на 6-ацетилморфин и данные исследования, выявившие сливные симметричные изменения белого вещества с преимущественным поражением задних отделов, указывали на спонгиоформную токсическую лейкоэнцефалопатию вследствие длительного вдыхания паров героина — метода, известного как «погоня за драконом» («chasing the dragon»). Из-за сочетанного употребления психоактивных веществ (включая кокаин и алкоголь) и различных способов употребления героина (курение и вдыхание паров согласно медицинской карте) данный клинический случай соответствовал лишь предложенным строгим критериям «вероятной» лейкоэнцефалопатии вследствие «погони за драконом». Однако другие употребляемые вещества часто выступают лишь сопутствующими факторами и редко вызывают лейкоэнцефалопатию, а «погоню за драконом» нередко ошибочно объединяют с курением, поэтому предварительным клиническим диагнозом оставалась лейкоэнцефалопатия вследствие «погони за драконом».
Результаты люмбальной пункции и теста на ВИЧ были в норме. Пациент получал терапию антиоксидантами, включая коэнзим Q, витамин C и витамин E.
В течение следующих полугода неврологический статус пациента продолжал ухудшаться, несмотря на воздержание от употребления наркотиков — феномен, известный как «coasting». У него развились спастический тетрапарез, вегетативная дисфункция (включая центральную гипертермию) и акинетический мутизм. Он был выписан под паллиативное наблюдение (в хоспис), однако затем началось неврологическое восстановление. Благодаря интенсивной лечебной физкультуре, эрготерапии и занятиям с логопедом при контрольном осмотре через 5 лет к нему вернулась способность говорить и ходить. У него сохранялись дизартрия легкой или умеренной степени, контрактуры конечностей и зависимость от посторонней помощи при выполнении сложных (инструментальных) повседневных действий.
Плейлисты с этим клиническим случаем
- токсический · Richard Gray
- 000000экзогенные причины токсической энцефалопатии
- Новое в нейрорадиологии · Stephanie Secker
- НЕЙРО- МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ / ТОКСИЧЕСКИЕ · Charles Edeline
- Метаболическая энцефалопатия · Parth M. Patel
- Нейро CTC
- Нейрорадиология (рецензирование) 6 · Francesco Buemi
- 2B: Нейро (порядок заметок) · Daoud akhtar
- ЦНС 02 · 唐明忠 唐
- 2B: Нейро 2 · Daoud akhtar
- Нейро 9-10 тот же · Lorenzo Carlo Pescatori
Статьи по теме
Case courtesy of Francis Deng, Radiopaedia.org, rID: 100016, CC BY-NC-SA